SP-Moto Suzuki о Полтавском этапе

SP-Moto Suzuki о Полтавском этапе

В этом сезоне Федерация мотоспорта Украины приняла правильное на наш взгляд решение сделать Чемпионат более доступным для новых участников. В связи с этим было принято решение дебютный этап Чемпионата провести на Полтавском картодроме, где за последние несколько лет сформировалась достаточно большая группа пилотов, постоянно тренирующихся и участвующих в любительских кубоквых гонках, но пока не созревшая для больших скоростей и рисков на киевской Чайке. По началу, казалось, что в целом для чемпионата и навыков пилотажа современных спортбайков гонки на картодроме это шаг назад, но учитывая ситуацию в стране и задачи по сохранению количественного состава участников этого сложного сезона, надеемся, это даст возможность в будущем сделать два шага вперед.

 

SP-Moto Suzuki о Полтавском этапе

Наша команда на первом этапе выступала в урезанном составе, без лидера Константина Писарева, который в эти даты успешно продолжил свой прогресс в открытом Чемпионате Германии, добившись своего лучшего результата: 5-го места в классе Supersport в гонке на легендарной трассе Nurburgring.

 

SP-Moto Suzuki о Полтавском этапе

Очки в полтавскую копилку SP-Moto везли Евгений Писарев в классе Superbike и новичок команды в классе Superstock 600 Анин Александр.
Молодой пилот на протяжении уик-енда показывал стабильный прогресс от выезда к выезду. В своей дебютной гонке, Саша на первых кругах допустил много ошибок и откатился на предпоследнее место в пелетоне Superstock 600 и 1000, но преодолев стартовый мандраж, он нарастил темп и смог пройти одного за одним своих соперников по классу и финишировал первым среди 600 и четвертым в Абсолюте, оставив впереди себя только пилотов из Superstock 1000, положив в копилку команды 13 очков за 4-ое место.

SP-Moto Suzuki о Полтавском этапе

Заезд класса Superbike обещал быть зрелищным и насыщенным борьбой, так как для большинства участников класса это была уже не первая гонка на этой трассе. Несмотря на это Евгений Писарев смог квалифицироваться на второй позиции стартовой решетки с отрывом от лидера в символическое 0,07 сотых секунды, что позволяло строить победную стратегию на гонку. После старта заезда Евгений не стал форсировать события и занял выжидательную позицию, желая посмотреть какой темп предложит обладатель рекорда на полтавском картодроме идущий первым Станислав Боцман из Харькова, к середине заезда лидирующая двойка пилотов улучшила квалификационное время еще на пол секунды и уже приблизилась к круговым пилотам.

SP-Moto Suzuki о Полтавском этапе

К сожалению несмотря на синие флаги, четко показанные маршалами, круговые пилоты беспрепятственно пропустили только первого пилота, а Евгению малая ширина полотна картодрома не позволила безопасно быстро обогнать круговых и он потерял драгоценное время и контакт с лидером ed-danmark.com. За оставшиеся круги нарастить темп до такого, который позволил бы настичь лидера заезда уже не представлялось возможным- в результате у Евгения второе место.

По сумме очков SP-Moto в Полтаве заняла второе место. Со следующего этапа команда начнет выступать в своем привычном полном составе вместе с Константином. Со стратегической точки зрения всего сезона мы довольны результатом, так как все наши основные соперники в личных зачетах позади, а цель наша не одна гонка, а весь Чемпионат!

SP-Moto Suzuki о Полтавском этапе

Подобное

Leave a Comment